• (4212) 41-34-11 или
  • (4217) 30-25-55 или
blog-09.jpg

Кто такой Оценщик?

Кто такой оценщик и что он делает? А зачем он вообще нужен? Википедия сообщает довольно сложное определение, "вырванное" из нормативно-правового акта: "Оце́нщик — специалист-эксперт, который имеет право проводить оценку и подписывать отчет об оценке недвижимости, транспортных средств, оборудования, предприятий, прав требования, работ и пр. Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона .Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 135 Федерального закона "Об оценочной деятельности".

Если говорить языком простым и русским, то Оценщик - это специалист, который определяет стоимость имущества. Имущество (объект оценки) - любое, поэтому профессия считается необычной и многогранной. Законом к объектам оценки отнесены и корабли и грабли вещи, их совокупность, вещные права (владения, пользования, распоряжения), долги, услуги, информация и так далее.

Как становятся Оценщиками и что для этого нужно?

В первую очередь необходимо получить высшее профессиональное образование по профилю (оценка собственности), либо на базе любого высшего образования пройти годичные курсы переподготовки.

После того как вы выстрадали диплом закончили ВУЗ или курсы, вам необходимо вступить в Саморегулируемую организацию оценщиков (СРО). В СРО принимаются кандидаты, сдавшие квалификационные экзамены и оплатившие вступительный взнос. Вуаля, вы почетный член и у вас есть свидетельство (как они выглядят  можно глянуть здесь http://dvocenka.ru/o-kompanii/nashi-dokumenty).

Автоматически, с вступлением в СРО, ваша деятельность оказывается застрахована. Это делается для того, чтоб в случае ошибки  гад-оценщик специалист возместил ущерб. 

Как работают Оценщики?

Оценщик может быть индивидуальным предпринимателем или быть наемным рабочим в Оценочной фирме. Оценочная фирма существует при наличии двух действующих Оценщиков и страховки. Этапы пройдены, вы можете начинать работать:)